Prix

ravens-quest-logo

PRIX JAPAN – 2020
Nomination – Éducation petite enfance

PRIX NUMIX – 2020
Nomination – Jeunesse et Famille – Jeu

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2020
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction

PRIX JAPAN – 2019
Nomination – Éducation petite enfance

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2019
Gagnant – Meilleure émission de télévision 6-9 ans

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2019
Nomination – Meilleur site web convergent

logo-wacky-word-show

LEO AWARDS – 2020
Nomination – Zoey Siewert – Spies – Meilleure Interprétation pour une émission ou série jeunesse

big-top-academy-logo

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2021
Nomination – Meilleure émission, prise de vues réelles, contenu scénarisé (6-9 ans)

LEO AWARDS – 2020
Nomination – Samson Boldizar – I Want A CSAA – Meilleure Interprétation pour une émission ou série jeunesse

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2020
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : fiction

THE JOEY AWARDS – 2019
GAGNANT — Samson Boldizar — Meilleure interprétation dans un rôle récurrent pour une émission ou série Famille ou Comédie Âge 8-14.
GAGNANT — Jaeda LeBlanc— Meilleure interprétation dans un rôle récurrent pour une émission ou série Famille ou Comédie Âge 6-12.

LEO AWARDS – 2019
Nomination – Samson Boldizar – Father Of Mine – Meilleure Interprétation pour une émission ou série jeunesse.
Nomination – Cameron Andres – The Choice – Meilleure Interprétation pour une émission ou série jeunesse.

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2019
Nomination – Meilleure émission de télévision 6-9 ans

Mystery-Files-Logo

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2019
Gagnant – Meilleure émission de télévision 9 ans

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2019
Nomination – Meilleur site web convergent

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2018
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction

PRIX JAPAN – 2017
Nomination – Éducation petite enfance

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2017
Nomination – Meilleure émission de télévision 6-9 ans

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2017
Nomination – Meilleur réalisation – émission ou série pour enfants ou jeunesse

PRIX GOLDEN SHEAF – 2016 
Nomination – Meilleure production jeunesse

cest-wow-logo

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2017
Nomination – Meilleur site web convergent

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2017
Nomination – Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunesse

INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARDS – 2016 
Nomination – Meilleur programme de divertissement non-scénarisé

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE
Nomination – meilleure série télévisée ou websérie: Acquisition de connaissances et développement du sens critique

PRIX GÉMEAUX – 2015 
Nomination – Meilleure recherche : jeunesse

logo-fso

PRIX JEUNESSE INTERNATIONAL — 2020
Finaliste — 7 – 10 ans hors fiction

LEO AWARDS – 2019
Nomination – Zoey Siewert – Noisy Bodies – Meilleure Interprétation pour une émission ou série jeunesse.

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2019
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction
Nomination – Meilleur scénario, série pour enfants ou jeunesse : hors fiction, pour l’épisode «The Nose Knows»
Nomination – Meilleur scénario, série pour enfants ou jeunesse : hors fiction, pour l’épisode «Noisy Bodies»
Nomination – Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunesse

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2018
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction

LEO AWARDS – 2017
Nomination – Zoey Siewert – Ouch! – Meilleure Interprétation pour une émission ou série jeunesse.

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2016
Gagnant – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction
Gagnant – Meilleur animateur pour une émission ou série pré-scolaire, enfant ou jeunesse
Nomination – Meilleur scénario, série pour enfants ou jeunesse : hors fiction

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2015
Nomination – FSO 2 Senses : Sight – Meilleure émission de télévision, catégorie tous genres, 6-8 ans
Nomination – FSO 3 Poop – Meilleure émission de télévision, catégorie tous genres, 6-8 ans
Nomination – FSO 3 – Meilleur site Web convergent

PRIX JAPAN – 2014 
Nomination – Éducation petite enfance

PRIX WGC SCREENWRITING – 2014
Gagnant – Catégorie jeunesse pour l’épisode « Babies and Families »
Nomination – Catégorie jeunesse pour l’épisode « Plants »

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2014
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction
Nomination – Meilleur scénario, série pour enfants ou jeunesse : hors fiction

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2013 
Nomination – Meilleure émission de télévision, catégorie tous genres, 6-8 ans
Nomination – Meilleur site Web convergent

PRIX JAPAN – 2013 
Nomination – Éducation petite enfance

PRIX WGC SCREENWRITING – 2013
Nomination – Catégorie jeunesse (Série réalisée en scènes réelles et diffusée hors des heures de grande écoute.) pour l’épisode « Animals Big and Small »

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2013
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction
Nomination – Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunesse

PRIX BANFF ROCKIE – 2012
Nomination – Meilleure émission pour enfants (2 ans et plus) : hors fiction

logo-fun-hunt

PRIX JEUNESSE INTERNATIONAL – 2014 
Nomination – Catégorie hors fiction pour les 7-11 ans

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2014
Nomination – Meilleure émission ou série pour enfants ou jeunesse : hors fiction
Nomination – Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunesse

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2013 
Gagnant – Meilleure émission de télévision, catégorie tous genres, 9-12 ans
Gagnant – Meilleur site Web convergent
Nomination – Prix des parents : meilleure émission de télévision ou production numérique

PRIX NUMIX – 2013
Gagnant – Production convergente : Jeunesse

logo-irl

PRIX D’EXCELLENCE ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2013 
Gagnant – Meilleure émission de télévision, catégorie tous genres, adolescents

PRIX ÉCRANS CANADIENS – 2013
Nomination – Meilleur scénario, émission ou série réalité/de compétition
Nomination – Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunes

INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARDS – 2013
Nomination – Meilleur programme de divertissement non-scénarisé

KIDSCREEN AWARDS – 2013
Gagnant – Meilleure série non animée ou mixte pour préadolescents et adolescents

KIDSCREEN AWARDS – 2012
Gagnant – Choix du public, Meilleure émission pour préadolescents et adolescents
Nomination – Meilleur site Web pour préadolescents et adolescents

PRIX DIGI – 2012
Gagnant – Meilleur contenu multiplateforme – Enfants

PRIX GEMINI – 2011
Nomination – Meilleure série ou émission jeunesse : Autre que fiction

PRIX ALLIANCE MÉDIAS JEUNESSE – 2011
Nomination – Meilleurs contenus convergents interactifs

PRIX LEO – 2011
Nomination – Meilleure réalisation pour une émission ou série jeunesse

PRIX SHAW-ROCKET – 2010
Nomination – Meilleure émission : enfants, jeunes ou familiale

PRIX GEMINI – 2009
Nomination – Meilleure animatrice pour une émission ou série enfant ou jeunesse

logo-mh

FESTIVAL INTERNATIONAL DE FILMS POUR ENFANTS DE TAIWAN – 2010
Nomination – Meilleure série télévisée pour enfants

PRIX GEMINI – 2009
Gagnant – Meilleur animateur pour une émission ou série enfant ou jeunesse
Nomination – Meilleure émission ou série jeunesse : Variétés et/ou d’information

PRIX BANFF WORLD TELEVISION – 2009
Nomination – Meilleur programme pour enfants

PRIX JAPAN – 2007
Gagnant – Prix du Ministère des affaires intérieures et de la communication
(Catégorie : Éducation petite enfance)

PRIX GEMINI – 2007
Nomination – Meilleure émission ou série jeunesse : Variétés et/ou d’information
Nomination – Meilleur scénario pour une émission ou série jeunesse : Variétés et/ou d’information

AET – L’ALLIANCE POUR L’ENFANT ET LA TÉLÉVISION – 2007
Nomination – Meilleure émission

PRIX DU CHOIX DES PARENTS – 2006 
Gagnant – Sélection des parents

PRIX GEMINI – 2003 et 2005
Six nominations dont Meilleure émission ou série jeunesse : Variétés et/ou d’information

PRIX JEUNESSE INTERNATIONAL – 2006
Nomination – Catégorie hors fiction pour les 7-11 ans

FESTIVAL INTERNATIONAL DES MÉDIAS DE BANFF – 2006
Sélection hors concours

PRIX AURORA – 2005
Gagnant – Prix Platinum Best of Show

PRIX GOLDEN SHEAF – 2006 
Nomination – Meilleure production pour enfants

VIEWFINDERS : FESTIVAL DU FILM DE L’ATLANTIQUE POUR LA JEUNESSE – 2006
Sélection officielle

COLUMBUS INTERNATIONAL FILM AND VIDEO FESTIVAL – 2005 
Mention honorable

logo-ei

PRIX GEMINI – 2005 
Nomination – Meilleure réalisation : Émission ou série jeunesse

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ET DE LA VIDÉO DE COLOMBUS – 2005
Mention honorable

logo-brain

ASSOCIATION CANADIENNE DES RADIODIFFUSEURS – 2007
Prix Ruban d’or

9e FESTIVAL INTERNATIONAL DE TÉLÉVISION DU SICHUAN – 2007
Grand prix Panda d’or

ARTS ABILITIES FESTIVAL – 2007
Meilleur documentaire
Prix Choix du public (pour Paul Nadler, réalisateur d’Endommagé…Prise 2)

PRIX GÉMEAUX – 2007
Nomination – Meilleur documentaire : Biographie
Nomination – Meilleure réalisation : documentaire
Nomination – Meilleur texte : documentaire
Nomination – Meilleur montage : documentaire
Nomination – Meilleure musique originale : documentaire

PRIX PEABODY – 2007
Gagnant – UNIVERSITÉ DE GÉORGIE, 66e ÉDITION ANNUELLE DES PRIX PEABODY

1ER FESTIVAL INTERNATIONAL EMOTION PICTURES : DOCUMENTAIRE ET HANDICAP –ATHÈNES, GRÈCE – 2007
Gagnant – Deuxième Prix

FORUM DE BÂLE-KARLSRUHE – SUISSE – 2007
Nomination – Prix Idée Suisse SSR
Sélection officielle du 7e Forum de Bâle-Karlsruhe

PRIX JAPAN – 2006
Gagnant – Grand Prix JAPAN
Gagnant – Meilleur programme : Éducation adulte

DOCUMENTAIRE AYANT REÇU LE PLUS DE NOMINATIONS POUR UN PRIX GEMINI – 2006
Gagnant – Meilleur documentaire biographique
Gagnant – Meilleure réalisation : Documentaire
Nomination – Meilleur scénario : Film ou série documentaire
Nomination – Meilleur montage : Film ou série documentaire

INPUT TAIWAN – 2006
Sélection officielle de INPUT 2006
Le film a également terminé ex aequo quant au plus grand nombre de projections sur demande

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDÉPENDANT – BRUXELLES – 2006
Gagnant – Prix Emile Cantillon (Prix du cinéma de demain)

THE OTHER FILM FESTIVAL – AUSTRALIE – 2006
Gagnant – Prix Film Victoria : Best of Fest

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DOCUMENTAIRE DOCNZ – NOUVELLE-ZÉLANDE – 2006
Mention spéciale – Meilleur documentaire international

FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE ET DE LA VIDÉO DE YORKTON – 2006
Gagnant – Prix Golden Sheaf : Meilleur documentaire P.O.V.
Nomination – Meilleure réalisation : Autre que fiction et Meilleur montage : Autre que fiction

SUPERFEST XXVI INTERNATIONAL DISABILITIES FILM FESTIVAL – BERKLEY – 2006
Gagnant – Prix Excellence
Gagnant – Prix Spirit
CINÉMA SANS BARRIÈRES : FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA DE MOSCOU – MOSCOU – du 17 au 20 novembre 2006
Gagnant – Grand Prix

FESTIVAL PICTURE THIS – CALGARY – 2006
Gagnant – Meilleur documentaire réalisé par un cinéaste handicapé

ONTARIO BRAIN INJURY ASSOCIATION – 2006
Gagnant – Prix Media

IMAGE ET SANTÉ – LIÈGE – 2006
Mention honorable

logo-prank-patrol

PRIX GEMINI – 2008
Nomination – Meilleure émission ou série jeunesse : Variétés et/ou d’information
Nomination – Meilleur animateur pour une émission ou série enfant ou jeunesse

PRIX GEMINI – 2007
Gagnant – Meilleurs maquillages
Nomination – Meilleur montage : humour, variétés, arts de la scène ou série

AET – ALLIANCE POUR L’ENFANT ET LA TÉLÉVISION – 2007
Nomination – Meilleure émission

PRIX GEMINI – 2006 
Nomination – Meilleure émission ou série jeunesse : Variétés et/ou d’information

PRIX BANFF WORLD TELEVISION – 2006
Nomination – Meilleure émission : Enfants

PRIX GOLDEN SHEAF – 2006 
Nomination – Meilleure production pour enfants

SONDAGE DU PUBLIC DE YTV – 2005 et 2006
Voté par le public comme faisant partie du palmarès des 20 meilleures émissions de YTV en 2005 et 2006; l’une des deux seules séries en scènes réelles figurant sur la liste.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.